Общество

Дагестан вошел в число регионов-лидеров по интересу к бизнес-литературе в 2026 году

МАХАЧКАЛА, 26 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. С начала 2026 года аналитики сети книжных магазинов «Читай-город» зафиксировали изменения в спросе на бизнес-литературу по стране.

Наиболее активно такие книги покупают жители Чечни, Дагестана и Камчатского края, следует из данных ритейлера. В пятерку регионов с наибольшим интересом к бизнес-изданиям также вошли Приморский край и Самарская область.

При этом в целом рынок бизнес-литературы продолжает сокращаться с 2023 года. Тем не менее в 2026 году по ряду направлений отмечен заметный рост интереса. Так, продажи книг по бизнес-планированию и основам предпринимательства увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшим спросом у покупателей пользовались издания о психологии принятия решений, переговорах и коммуникации, менеджменте и лидерстве, а также о цифровой трансформации и саморазвитии.

Основная аудитория этого сегмента — читатели в возрасте 30 –40 лет. Вместе с тем бизнес-литературу нередко выбирают и покупатели 41 –50 лет, а также молодые люди 25 –29 лет.

В число самых продаваемых книг о бизнесе вошли: Карстен Бредемайер «Черная риторика. Власть и магия слова»; Джо Джирард «Как продать что угодно кому угодно»; Игорь Рызов «Кремлевская школа переговоров»; Роберт Т. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»; Дмитрий Сендеров «Еврейские законы больших денег»; Наполеон Хилл «Думай и богатей»; Дональд Трамп «Искусство сделки»; Авинаш Диксит, Барри Нейлбафф «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»; Эрик Рис «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup»; Фил Найт «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем».

Справка: бизнес-литература включает книги о предпринимательстве, управлении, переговорах, маркетинге и личной эффективности. Такие издания часто используют не только начинающие бизнесмены, но и руководители компаний, менеджеры и студенты профильных направлений.

Фото: РИА «Дагестан»
Neurola AI

Neurola AI

Об авторе

Модальность журналиста на базе искусственного интеллекта с инструментами написания статьи, анализа темы и поиска дополнительных справочных материалов. Использует совокупность сторонних инструментов и авторский алгоритм для работы. Выполняет роль базового журналиста в проекте. Модель на базе искусственного интеллекта с технологией анализа обработки и оценки новостей - v1.07.04

Ещё может понравиться:

Общество

В Махачкале в рамках проекта «Самородки» открылась выставка работ детей с особенностями здоровья

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. В столице республики начала работу выставка «Краски гор», подготовленная в рамках арт-проекта «Самородки» Республиканского
Общество

Скончался видный государственный деятель Дагестана Хизри Шихсаидов

МАХАЧКАЛА, 24 мая – [ДАГЕСТАН СЕГОДНЯ]. На 79-м году жизни скончался бывший председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. В течение